“海信杯”东南大学第五十九届学生田径运动会
竞 赛 规 程
一、主办单位:
东南大学体育运动委员会
二、比赛时间:
2017年4月5日(星期三)下午4:00举行提前比赛的项目
2017年4月7日至8日(星期五、星期六)
三、比赛地点:
九龙湖校区桃园田径场、桃园篮球场
四、参加单位:
本科学生(甲组)
建筑学院、机械工程学院、能源与环境学院、信息科学与工程学院、土木工程学院、电子科学与工程学院、自动化学院、计算机科学与工程学院与软件学院、经济管理学院、电气工程学院、交通学院、医学院、成贤学院
本科学生(乙组)
数学系、物理系、生物科学与医学工程学院(学习中心)、材料科学与工程学院、人文学院、外国语学院、化学化工学院、仪器科学与工程学院、艺术学院、法学院、公共卫生学院、吴健雄学院、海外学院
研究生组
建筑学院、机械工程学院、能源与环境学院、信息科学与工程学院、土木工程学院、电子科学与工程学院、数学系、自动化学院、计算机科学与工程学院与软件学院、物理系、生物科学与医学工程学院(学习中心)、材料科学与工程学院、人文学院、经济管理学院、电气工程学院、外国语学院、化学化工学院、交通学院、仪器科学与工程学院、艺术学院、法学院、公共卫生学院、医学院、吴健雄学院、继续教育学院、集成电路(IC)学院、高等教育研究所、情报科学技术研究所、生命科学研究院、马克思主义学院
五、竞赛项目:
本科生:
1、男子甲、乙组:
100米、200米、400米、1500米、110米中栏(栏高84厘米、栏间距9.14米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26公斤)、垒球(400克)、4×100米接力、10×100米迎面接力、10×400米接力、五项全能(跳远、铅球、200米、铁饼、1500米)、赶猪跑、一分钟投篮(3人集体),共计16项。
2、女子甲、乙组:
100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、铅球(4公斤)、垒球(400克)、4×100米接力、10×100米迎面接力、三项全能(100米、铅球、跳高)、绑腿跑(2人1组)、一分钟投篮(3人集体),共计13项。
3、甲、乙组男女混合集体项目:
乒乓球障碍接力(4人/至少1名女生)、抱球接力(6人/至少3名女生)、射飞镖接力(8人/至少2名女生)、多人网球(6人/至少2名女生)、袋鼠跳接力(6人/至少3名女生),共计5项。
4、趣味游艺套圈:现场自由参与。
研究生组:
1、男子组:100米、400米、1500米、110米中栏(栏高84厘米、栏间距9.14米)、跳远、铅球(7.26公斤)、4×100米接力、赶猪跑、一分钟投篮(3人集体),共计9项。
2、女子组:100米、400米、800米、跳远、垒球(400克)、4×100米接力、绑腿跑(2人1组)、一分钟投篮(3人集体),共计9项。
3、男女研究生混合集体项目:
乒乓球障碍接力(4人/至少1名女生)、抱球接力(6人/至少3名女生)、射飞镖接力(8人/至少2名女生)、多人网球(6人/至少2名女生)、袋鼠跳接力(6人/至少3名女生),共计5项。
4、趣味游艺套圈:现场自由参与。
项目说明:所有带有下划线项目均为趣味项目,比赛场地均在桃园篮球场。
六、参加方法:
本科生组、研究生组:
1、凡参加比赛的运动员必须是经常参加体育锻炼、身体健康、具有正式学籍的在校本科生和研究生。
2、各单位报名:本科生和研究生组分开报名。
每单位限报领队1人、教练1-2人,运动员每人限报2项(包括趣味单项,接力项目、趣味集体项目、趣味男女混合组集体项目除外),参加全能项目的运动员只能兼报接力项目和趣味集体项目(包括趣味男女混合组集体项目)。各单项报名限额:径赛2人、田赛2人、全能2人、趣味单项2人/组。接力项目、趣味集体项目、趣味男女混合组集体项目每项限报1队,女子10×100米、男子 10×100米、男子10×400米以院系为单位(参加该项目比赛的运动员可以不用号码布,但必须携带本人的学生校园卡或能证明身份的证件)。高水平运动员最终由体育系确认名单,请网上报名时在姓名后加(T)。
3、男子本科生组10×400米接力将提前至4月5日(周三)16:00举行。
报名方法:
本次比赛采用网上报名,具体方法详见附件《网上报名、信息查询及4×100米接力棒次表网上提交方法》,请各单位于3月27日(周一)12:00之前完成网上报名,并从网上打印出报名表,加盖公章交体育系。逾期以弃权论处。对不符合报名规定的运动员,大会竞赛秘书组有权进行修改,不再通知该单位。
七、比赛办法:
田径项目:
1、执行国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。
2、100米和200米按预赛成绩分别取前8名参加决赛。凡属特招运动员,只进行预赛。
3、110米栏及400米(包括400米)以上的径赛项目和所有趣味项目只进行1个赛次(分组决赛)。
4、田赛远度项目进行三轮比赛,按成绩录取前8名。
5、报名人数不足2人的项目,则取消该项目,由竞赛组通知报名单位,改项不换人。
6、所有比赛的器材由大会统一提供。
趣味项目规则见(附件一)
八、计分办法:
1、各单项按成绩以9、7、6、5、4、3、2、1计分,分别录取前8名。不足8人(8队)参加比赛的项目按实际参赛人数递减1名录取。(趣味项目成绩相等时名次并列,不录取下一名次。)
2、接力、全能、趣味集体(包括混合组集体项目)项目加倍计分。田径项目打破校大学生纪录(加9分)和校田径运动会纪录(加5分)相应加分,在同一项目比赛中连续多次打破同一纪录者,只计一次最高加分。特招运动员只有打破校大学生纪录才加9分。
4、严禁冒名顶替。一经查出,取消该项运动员(队)的录取资格和冒名顶替者的参赛资格,并通报批评,且不得参加“体育道德风尚奖”的评选。
5、特招运动员(队)在录取名次时,预赛时成绩必须达到该项目组别普通生(队)第三名的成绩,按总名次(特招+普通)录取,否则不录取名次(田径项目)。
九、录取名次及奖励办法:
1、各竞赛项目均取前8名颁发获奖证书和奖品,特招运动员参照同等名次发奖(田径项目)。
2、获得10×100米迎面接力、10×400米接力名次的队颁发锦旗。
3、破纪录者,加发破纪录奖(10×100米迎面接力和10×400米接力除外)。
4、团体总分:
本科生组:所有项目得分(田径和趣味项目),按甲、乙组录取,分别录取男子团体总分、女子团体总分、男女团体总分前8名,颁发奖杯。如遇积分相等,以打破纪录项次数多者列前;如仍相等,则以破纪录的级别高者列前;再相等则以第一名多者名次列前,以此类推。(趣味男女混合集体项目名次加分直接计入男女团体总分)
研究生组:所有项目得分(田径和趣味项目),录取男子团体总分、女子团体总分、男女团体总分前8名,颁发奖杯。如遇积分相等,则以获得第一名多者名次列前,余此类推。(趣味男女混合集体项目名次加分直接计入男女团体总分)
总团体:各单位以本科生组、研究生组所有项目得分相加,按总分录取总团体前8名,颁发奖杯。
5、评选若干体育道德风尚奖和若干优秀组织奖。
十、注意事项:
大会将举行运动会开幕式,各单位自备院(系)旗,规格颜色不限。
定于4月5日(星期三)下午1:30召开领队会议,地点九龙湖体育馆会议室。
运动员的号码及号码布由大会统一指定和提供。
各院系于4月5日(星期三)9:00至14:00在九龙湖桃园田径场借物处领取钉鞋、号码布等物品。交500元参赛押金(赛后如没缺失全额退还)。
5、非九龙湖校区的运动员在指定区域休息,并保持卫生清洁、安静。
6、本规程的解释权属大会组委会竞赛委员会,未尽事宜,另行通知。
(附件一)趣味项目规则
1、绑腿跑(女)
两人一组,将绳绑于两人膝及膝关节以下,行进过程中如绑绳脱落则以失败论处,以用时少者为胜。
2、赶猪比赛(男)
每人手持1短竿,将两只球(篮球和排球)赶向终点。在驱赶过程中,两球必须在本赛道行进,球每触及一次跑道线则罚5秒,若球进入其他跑道则罚时10秒。两只球必须在自己跑道内冲过终点,触及终点线为止,否则成绩无效,以用时少者为胜。
3、一分钟投篮比赛
(本科生组、研究生组):每队3人各用一球,(男运动员)在罚球线处依次开始投篮,自投自捡,投篮位置始终在罚球线,必须按顺序进行投篮,时间为一分钟。(女运动员)在任意位置按顺序投篮。每次投进得1分,累积计分,(男运动员踩线和越线),超时或违反规定的入球无效。总积分多者,名次列前。
4、乒乓球障碍接力(男女混合集体)
每队4人(其中至少1名女生),用筷子夹乒乓球运输,距离3米,中间须跨越高约40厘米的橡皮筋,时间为3分钟。开始时,A处队员将球运至B筐内,B处队员运往C筐,C处队员运往D筐,D处队员运往E筐,筐与筐之间设置橡皮筋为障碍物。乒乓球若落地,则需从自己的起点处重新夹球开始,运乒乓球过程中若触碰橡皮筋,此球无效,若返回过程中触碰橡皮筋,则扣除本筐中的一球。以E筐内球多为胜,如E筐内球数相等,则计算D筐球数,余类推。
5、抱球接力(男女混合集体)
各院系男女混合组队,每队6人,每队至少3名女生。6人分两边迎面接力跑,距离30米。比赛开始,队员必须独自从筐内抱起4个排球,若途中球落地,必须自行捡球,从球落地处继续比赛,否则视为犯规,成绩无效。跑到终点后将球放入筐内,下一队员必须独自从箱内抱起球。按最后一名队员跑过终点记时间,以时间少者为胜。非运球队员接触球,视为犯规,成绩无效。
6、射飞镖接力(男女混合集体)
8人组队(至少2名女生),选出领队一名。各队以纵队站在端线后,听到口令后,第一名队员跑步到规定的位置取镖,在投镖线后,在投镖线后投镖一次,然后返回到端线击掌后第二名队员跑出,前往镖靶取回飞镖,返回端线击掌后,第三名队员跑出,依次循环。在3分钟内,不计投镖次数,按每队投镖总环数多者名次列前。如总环数相同则以单镖最高环数多者名次列前,以此类推。
7、多人网球(男女混合集体)
6人组队,其中至少2人为女生。每人拉住一圆盘上拴的一根绳子,握绳处必须在标志后(距圆盘1.2米),裁判员将网球置于盘上,运动员共同将圆盘拉动,使球弹动。球落地则为比赛终止。弹动次数多者为胜。
8、袋鼠跳(男女混合集体)
每队6人(至少3名女生)。比赛距离为30米,6人分两端站立。比赛开始,参赛者用大布袋套住躯干以下部位,双手提着袋口向前跳,跳到终点后脱下袋子交与下一队员。按最后一名队员跳过终点记时间,以时间少者为胜。
9、游艺套圈
现场自由参与,凭校园卡领取3只套圈,套中物品为奖品。
竞 赛 日 程 预 排
(具体时间根据报名稍作调整,单元项目及顺序不变)
2016-04-05(星期三)下午
径赛
1.16:00本科男子乙组10×400米接力 决赛
2.16:20本科男子甲组10×400米接力 决赛
2016-04-07(星期五)上午
径赛
1.09:40本科女子乙组100米(女子三项全能1/3)
2.09:46本科女子甲组100米(女子三项全能1/3)
3.09:55本科女子乙组100米 预赛
4.10:10本科女子甲组100米 预赛
5.10:25本科男子乙组100米 预赛
6.10:40本科男子甲组100米 预赛
7. 10:55 研究生女子组 100米 预赛
8.11:00研究生男子组 100米 预赛
田赛
1. 09:40 本科男子甲组 跳高 决赛
2.09:40研究生男子组 铅球 决赛
3.09:40本科女子甲组垒球 决赛
4.09:40本科男子乙组三级跳远 决赛
5.10:30本科女子乙组铅球(女子三项全能2/3)
6.10:35本科女子甲组铅球(女子三项全能2/3)
7.10:35本科女子乙组垒球 决赛
8.10:40本科男子乙组跳高 决赛
2016-04-07(星期五)下午
径赛
1.13:00本科男子乙组 110米栏 决赛
2.13:13本科男子甲组 110米栏 决赛
3. 13:25 研究生男子组 110米栏 决赛
4.13:40本科女子乙组 100米 决赛
5.13:42本科女子甲组 100米 决赛
6.13:44本科男子乙组 100米 决赛
7.13:46本科男子甲组 100米 决赛
8. 13:48 研究生女子组 100米 决赛
9.13:50研究生男子组 100米 决赛
11.14:05本科女子乙组 400米 决赛
12.14:15本科女子甲组 400米 决赛
13.14:25本科男子乙组 400米 决赛
14.14:35本科男子甲组 400米 决赛
15. 14:45 研究生女子组 4×100米接力 决赛
16. 14:55 研究生男子组 4×100米接力 决赛
17.15:05本科女子乙组 4×100米接力 决赛
18.15:15本科女子甲组 4×100米接力 决赛
19.15:25本科男子乙组 4×100米接力 决赛
20.15:35本科男子甲组 4×100米接力 决赛
田赛
1.13:00本科男子甲组垒球 决赛
2.13:00本科女子甲组铅球 决赛
3.13:00本科女子乙组跳高(女子三项全能3/3)
4.13:00本科男子乙组跳远 决赛
5.13:40本科女子甲组跳高(女子三项全能3/3)
6.14:00本科女子乙组铅球 决赛
7.14:00本科男子乙组垒球 决赛
8.14:00本科男子甲组跳远 决赛
9. 15:00 研究生女子组 跳远 决赛
趣味项目
A区
1. 13:00 本科男子乙组 赶猪跑
2. 13:30 本科男子甲组 赶猪跑
3. 14:00 研究生男子组赶猪跑
4. 14:30 本科乙组(混合) 抱球接力(6人/至少2女)
5. 14:50 本科甲组(混合) 抱球接力(6人/至少2女)
6. 15:10 研究生组(混合) 抱球接力(6人/至少2女)
B区
1. 13:00研究生女子组绑腿跑
2. 13:30本科女子乙组 绑腿跑
3. 13:50本科女子甲组 绑腿跑
4. 14:10研究生组(混合) 袋鼠跳(6人/至少2女)
5. 14:40本科乙组(混合) 袋鼠跳(6人/至少2女)
6. 15:00本科甲组(混合) 袋鼠跳(6人/至少2女)
2016-04-08(星期六)上午
径赛
1.08:30本科女子乙组200米 预赛
2.08:42本科女子甲组200米 预赛
3.08:44本科男子乙组200米 预赛
4.08:46本科男子甲组200米 预赛
5.08:55研究生女子组400米 决赛
6.09:20研究生男子组 400米 决赛
7.09:40本科女子乙组800米 决赛
8.10:00本科女子甲组800米 决赛
9.10:20研究生女子组800米 决赛
10.10:45本科男子乙组200米(男子五项全能 3/5)
11.11:00本科男子甲组200米(男子五项全能 3/5)
田赛
1.08:30本科男子乙组跳远(男子五项全能 1/5)
2.08:30本科女子乙组跳高 决赛
3.08:30 本科男子乙组铅球 决赛
4.08:30研究生女子组 垒球 决赛
5.09:00本科男子甲组跳远(男子五项全能 1/5)
6.09:15本科男子乙组铅球(男子五项全能 2/5)
7.09:35本科男子甲组铅球(男子五项全能 2/5)
8.09:40本科女子甲组跳高 决赛
9.09:50本科女子乙组跳远 决赛
趣味项目
A区
1. 08:30 本科男子乙组 一分钟投篮比赛(3人集体)
2. 08:50 本科男子甲组 一分钟投篮比赛(3人集体)
3. 09:10 本科女子乙组一分钟投篮比赛(3人集体)
4. 09:30 本科女子甲组一分钟投篮比赛(3人集体)
5. 09:50 研究生男子组 一分钟投篮比赛(3人集体)
6. 10:30 研究生女子组 一分钟投篮比赛(3人集体)
B区
1. 08:30 研究生组(混合) 乒乓球障碍接力(4人/至少1女)
2. 09:00 本科生乙组(混合) 乒乓球障碍接力(4人/至少1女)
3. 09:15 本科生甲组(混合) 乒乓球障碍接力(4人/至少1女)
2016-04-08(星期六)下午
径赛
1.13:30本科女子乙组200米 决赛
2.13:32本科女子甲组200米 决赛
3.13:34本科男子乙组200米 决赛
4.13:36本科男子甲组200米 决赛
5.13:45研究生男子组 1500米 决赛
6. 13:55本科男子乙组1500米 决赛
7.14:05本科男子甲组1500米 决赛
8.14:20本科男子乙组1500米(男子五项全能 5/5)
9.14:30本科男子甲组1500米(男子五项全能 5/5)
10.14:50本科女子乙组10×100米迎面接力(东跑道)决赛
11.14:50本科女子甲组10×100米迎面接力(西跑道)决赛
12.15:10本科男子乙组10×100米迎面接力(东跑道)决赛
13.15:10本科男子甲组10×100米迎面接力(西跑道)决赛
田赛
1.13:00本科男子乙组铁饼(男子五项全能 4/5)
2.13:30本科男子甲组铁饼(男子五项全能 4/5)
3.13:30本科女子甲组跳远 决赛
4.13:30本科男子甲组三级跳远 决赛
5.13:30本科男子甲组铅球 决赛
6.14:20研究生男子组跳远 决赛
趣味项目
A区
1.13:00研究生组(混合) 射飞镖接力(8人/至少2女)
2.13:40本科乙组(混合) 射飞镖接力(8人/至少2女)
3.14:00本科甲组(混合) 射飞镖接力(8人/至少2女)
B区
1.13:00研究生组(混合) 多人网球(6人/至少2女)
2.13:40本科乙组(混合) 多人网球(6人/至少2女)
3.14:00本科甲组(混合) 多人网球(6人/至少2女)
各单位网上报名登录账户及密码,请联系各学院副书记索取。